Время для семейных радостей и молитвы

В связи с новогодними праздниками у верующих возникает много вопросов. Многие, особенно новоначальные христиане, готовы «запостить» и «замолить» всю семью, включая детей. Мы публикуем фрагмент статьи с сайта Православие.Ру - ответ о. Федора Бородина на вопрос: как с пользой для души и тела провести длинную череду праздников?

– Мне кажется, что некоторые из традиций по встрече Нового года и Рождества являются очень хорошими и положительными, и мы как христиане можем им следовать, а есть отрицательные. К последним относятся сугубое винопитие и обжорство, что нам совершенно не пристало. А вот к первым относится восприятие новогоднего периода как времени общения с близкими людьми. Мне кажется, что пока у нас есть выходные, нужно съездить и пообщаться по возможности со всеми нашими родственниками. Посвятить больше времени тем, кто живет с нами – мужьям, женам, родителям, детям.

Мы мало сегодня общаемся не только потому, что мы много работаем и так заняты, но и потому, что отвыкаем от общения, погружаясь во всякие его замены, такие, например, как социальные сети.

Так что надо посвятить это время реальному общению – и не стесняться при этом говорить о Боге и своей вере. Например, в Москве столько прекрасных монастырей, каждый из которых – это целый мир духовного опыта, святынь, истории и традиций. Например, взять детей и поехать с ними в Новоспасский, потом в Новодевичий, в Донской монастырь, в Андронников, сходить туда на прекрасную выставку икон, где есть великие шедевры иконописи. В Третьяковскую галерею сходить всей семьей.

Также я бы посоветовал обязательно сходить на новогодние службы. Ночная молитва в этот день совершенно особенная. Я знаю, что в Сретенском монастыре есть прекрасная традиция новогодней литургии первого января. Мы тоже ее переняли, потому что у нас в храме, на Маросейке, есть частица мощей мученика Вонифатия. Мы служим ее ночью, все равно никто из москвичей заснуть из-за салюта этой ночью не может.

Еще, конечно, очень хороши предрождественские службы. Там глубочайшие и прекрасные тексты. Я очень советую не терять возможность их посещения.

24.12.2019