Кинобеседы: "Я исповедуюсь", ч. 3

27 октября на занятии "Кинобеседы" Юношеской группы мы завершили просмотр и обсуждение фильма Альфреда Хичкока "Я исповедуюсь".

В этот раз мы обсуждали вопросы:
  • Какие "символические" кадры показаны в эпизодах между выходом отца Логана из церкви и его приходом к инспектору? Для чего они нужны режиссеру: что он при помощи них показывает?
  • Как вы думаете, какое чувство испытал инспектор, когда к нему в кабинет вошел священник? Как вы думаете, действительно ли он решил заказать обед Логану?
  • Какой "символический" знак появляется в кадре после выхода Логана из здания суда на улицу? Как его можно интерпретировать в контексте событий фильма?
  • Как вы думаете, почему Рут уходит, не дождавшись конца? Почему она уходит именно в этот момент и какой вывод можно из этого сделать о ее внутреннем изменении?
  • Фильм называется "Я исповедуюсь". Как вы думаете, чью исповедь имел ввиду автор? Какая из прозвучавших в фильме "исповедей" принесла наиболее значительную "перемену ума"?
  • В своем первом варианте, который был отвергнут цензурой, фильм заканчивался казнью священника. Остались ли признаки изначального замысла автора в конкретных кадрах фильма?
  • Если бы отца Логана казнили, можно было бы говорить о его святости? Если да, в каком чине? Знаете ли вы какие-то подобные примеры среди русских святых?

Обсуждение прошло довольно бурно. Надеемся, что впереди нас ждут не менее интересные просмотры!

См. также: Кинобеседы: "Я исповедуюсь", ч. 1, Кинобеседы: "Я исповедуюсь", ч. 2

29.10.2019