Занятие №5 цикла "Двунадесятые праздники"

22 марта состоялось пятое занятие курса "Двунадесятые праздники Русской Православной Церкви", которое было посвящено празднику Крещения Господня.

Мы постарались понять, почему именно праздник Крещения Господня называется Богоявлением, и какую роль играют ангелы на иконах праздника. Обсудили, как в мозаике можно изобразить мех одеяний Иоанна Крестителя и волны Иордана. Из песнопений праздника выяснили, зачем иногда изображали рядом других людей, совершающих омовение.

На следующем занятии, которое планируется 29-го марта, мы будем говорить о празднике Сретения Господня. Постараемся понять, кто именно держал Младенца Иисуса на руках, согласно богослужебным текстам и иконам праздника. Сравним иконы этого праздника и праздника Введение Богородицы во храм.

PS: Для тех участников курса, кто не смог присутствовать, была сделана запись занятия. За получением доступа к видеозаписи просьба обращаться к преподавателю.

См. также:

24.03.2021