"Златоустовский день" в Воскресной школе

Наш приходской дом, в котором проходят занятия воскресной школы, занимает единственное уцелевшее здание Московского Златоустова монастыря. А это значит, что мы – и взрослые прихожане, и дети – наследники памяти древней обители.

Центр изучения истории и наследия Златоустова монастыря предоставляет нам материалы для проведения занятий по его истории. Одно из таких занятий состоялось в воскресенье 7 марта.

В Младшей группе дети послушали рассказ о монастыре. Учащиеся Средней группы занимались городским ориентированием: изучали старинные карты местности, сравнивали их с современными и искали место расположения построек монастыря. Старшая и Юношеская группы смотрели фильм о монастыре - «Небо на земле».

Но самой впечатляющей частью занятия стала экскурсия, которая проходила не на улице, а прямо в классе.

Музей Златоустова монастыря дал нам возможность заглянуть в очки виртуальной реальности. С их помощью ребята смогли увидеть, как выглядела бы сейчас окружающая местность, если бы монастырь по-прежнему стоял здесь. Можно было даже «подняться на колокольню». Это оказалось так необычно, что некоторые участники экскурсии не смогли сдержать эмоций и выражали свой восторг громкими возгласами.

Для нас важно, чтобы дети знали историю этого места, мы надеемся и в дальнейшем продолжать знакомить их с историей Златоустова монастыря, его насельниками, строителями и жертвователями.

Музей проводит экскурсии с использованием очков виртуальной реальности по предварительному заказу. Актуальную информацию можно узнать по телефону: +79161358870

12.03.2021