Четвертое занятие цикла "Двунадесятые праздники"

9 марта состоялось четвертое занятие курса "Двунадесятые праздники Русской Православной Церкви", которое было посвящено празднику Рождества Христова.

Мы сравнили ранние, катакомбные, изображения Рождества Христова с иконописным каноном. Обратили особое внимание на литургические темы в иконах Рождества. Мы рассмотрели, как песнопения праздника отражают непостижимость произошедшего события.

На следующем занятии, которое состоится 22-го марта, мы будем говорить о празднике Крещения Господня. Обсудим разные символические значения воды. Постараемся понять, что значит «изве́ствоваше словесе́ утвержде́ние», и другие непростые по структуре фрагменты Тропаря.

PS: Для тех участников курса, кто не смог присутствовать, была сделана запись занятия. За получением доступа к видеозаписи просьба обращаться к преподавателю.

См. также:

12.03.2021