Третье занятие цикла "Двунадесятые праздники"

1 марта состоялось третье занятие курса "Двунадесятые праздники Русской Православной Церкви", которое было посвящено празднику Введения во Храм Пресвятой Богородицы.

Мы изучили историю возникновения иконописного сюжета Введения во Храм Пресвятой Богородицы и различия греческих и русских икон. Обсудили, как это все связано с богослужением в храме, и почему на ранних изображениях праздника Мария одета во все синее, а потом так же, как на всех иконах. Мы попытались понять, почему в песнопениях Богородица сравнивается с сосудом, лестницей, дверью, посохом, столом, подсвечником.

На следующем занятии мы будем говорить о празднике Рождества Христова. Изучим историю изображений этого события, начиная со второго века. Отдельно обсудим роль различных животных в иконописных сюжетах. Попробуем понять, почему не все песнопения этого праздника радостные.

PS: Для тех участников курса, кто не смог присутствовать, была сделана запись занятия. За получением доступа к видеозаписи просьба обращаться к преподавателю.

См. также:

05.03.2021