Второе занятие цикла "Двунадесятые праздники"

23 февраля состоялось второе занятие курса "Двунадесятые праздники Русской Православной Церкви", которое было посвящено празднику Воздвижения Креста Господня.

Мы изучили историю развития иконописного сюжета Воздвижение Креста Господня. Посмотрели, как можно одновременно изобразить конкретное историческое событие и богослужение в храме. Выяснили, почему епископ на иконе держит крест с букетиком васильков, и что такое полиставрос. Мы прочитали разные варианты тропаря «Спаси, Господи, люди твоя» и выяснили, как чередование согласных в прилагательных связано со звательным падежом.

На следующем занятии мы будем говорить о празднике Введения во Храм Пресвятой Богородицы. Попробуем понять, почему детей на иконах изображали с пропорциями взрослого человека, и как отличать изображение Иерусалимского храма от других. Рассмотрим, с чем и почему сравнивается Богородица в песнопениях праздника.

PS: Для тех участников курса, кто не смог присутствовать, была сделана запись занятия. За получением доступа к видеозаписи просьба обращаться к преподавателю.

См. также:

24.02.2021