Выездное занятие юношеской группы

9 марта выездное занятие юношеской группы воскресной школы прошло в гостеприимном доме Нины Семенцовой.

Отец Павел продолжил нас знакомить с советской киноклассикой. В этот раз мы смотрели фильм Станислава Ростоцкого «На семи ветрах», вышедший в 1962 году.

Старый советский черно-белый фильм держал в напряжении до последних кадров. Материал для обсуждения в этой картине очень богатый: вечные темы – война, любовь, преданность, жизнь и смерть, показанные совершенно без пафоса, глубоко, проникновенно; образ главной героини Светланы, ждущей своего жениха в разрушенном доме, становившемся на протяжении войны то редакцией газеты, то госпиталем; череда разных очень живых характеров, меняющихся на протяжении всего действия.

Просмотр фильма

Удивительно, что такое глубокое и прекрасное произведение оказалось незнакомым практически всем участникам встречи – и взрослые, и подростки смотрели картину впервые, - поэтому после просмотра родителям хотелось участвовать в обсуждении даже больше, чем детям.

Храм и смерть

С помощью отца Павла мы учились понимать символический язык кино, видеть скрытые смыслы фильма, не сразу очевидные при первом просмотре. Например, храм, появляющийся в этой картине, - мог ли он оказаться в кадре случайно? И если неслучайно, то почему храм появляется именно в тот момент, когда один из персонажей жертвует своей жизнью?

Много внимания посвятили в обсуждении характерам героев. Как и почему они меняются по ходу действия?

о.Федор

В конце встречи сказал несколько важных слов отец Федор. В частности, о том, что сейчас мы можем встретить такое разудалое отношение к войне с лозунгами «можем повторить», но как же оно сильно контрастирует с  тем, что показывает нам в фильме режиссер-фронтовик, вернувшийся с войны инвалидом, видевший все ужасы военного времени, кровь и грязь. Как нежно и чутко он обращается к зрителю, не запугивая, не показывая мясорубку, а обращаясь к красоте человеческой души.

Чтение сценария фильмаПерекус

Все взрослые участники киновстречи сошлись во мнении, что фильм «На семи ветрах» остался очень актуальным и сегодня. Надеемся, что и наши подростки смогли оценить глубину этой выдающейся картины и увидеть контраст между современными фильмами о войне и советской классикой.

Вероника Бузынкина